Красноярск
Ваш город Красноярск?
Да, все верно Выбрать другой
От выбранного города зависят цены, наличие товара и способы доставки.
Красноярск
Главная Полезное Статьи Как самим настроить оверлок

Как самим настроить оверлок

Как самим настроить оверлок
24.12.2020

Оверлоки, особенно пятиниточные, требуют особого внимания при эксплуатации, но большинство возникающих неисправностей можно устранить самостоятельно. Рассмотрим самые распространенные из них.

Ткань сбивается в складки или не двигается

Если ткань остается неподвижной, значит, неправильно отрегулировано давление прижимной лапки. Прижим нужно немного менять в зависимости от толщины ткани, но не переусердствуйте. При работе с толстой тканью давление надо увеличить, а если вы обрабатываете очень тонкий материал, и ткань сбивается в складки, уменьшите нажим лапки.

Проблемы с иглой

Чтобы иголки не ломались, не подтягивайте ткань из-под лапки в процессе работы. Кроме того, пользуйтесь специальными номерами игл, которые указаны в инструкции для данного оверлока. Неправильно подобранные иглы могут привести к тому, что нитка все время будет рваться. Если вы приняли все меры, но проблема осталась, возможно, дело в смещенных петлит елях, в которые игла попадает при работе. В этом случае придется нести оверлок в ремонт.

Если игла не сломалась, а погнулась - не старайтесь ее выпрямить, она все равно больше не пригодна для использования, потому что настройки оверлока очень точные. Чтобы понять, ровная иголка или нет, надо положить ее на идеально плоскую поверхность.

Рвется нить

Прежде всего, нужно внимательно заправлять нити в петлители, точно следуя схеме. Иногда, в зависимости от модели оверлока, это приходится делать специальным пинцетом. Проверяйте весь путь прохождения нити и в ходе работы следите, чтобы нитка не соскакивала и не путалась в деталях корпуса. Нить может обрываться резко, если она слишком сильно натянута. Бывает, что под тарелочками, которые прижимают нить и создают натяжение, скапливается ворс. Устранить его можно пылесосом с тонкой насадкой. Иногда нитка плохо скручивается с бумажных катушек. Причиной перетирания нити может стать шероховатость на крючке, или же, при частом использовании оверлока, нитка пробивает канавку в металле и впоследствии цепляется за ее острые края - в этих случаях все решается простой шлифовкой.

Стежки неравномерные или пропущены

Если стежки получаются разные по длине, у вас неправильно выставлено натяжение ниток. Пропускать стежки машина может из-за гнутых или затупившихся игл. Если игла в порядке, возможно, она неправильно установлена или не подходит данному оверлоку.

Другой причиной может быть то, что прижимная лапка имеет неисправности или недостаточно давит на ткань. Проверьте, нет ли на лапке шероховатостей, за которые цепляется иголка. Чтобы обнаружить мелкие заусеницы, можно отполировать лапку, например, яркой губной помадой, а найденные неровности потом сгладить.

Часто виноваты гнутые петлители и слишком большие зазоры между ними. Медленно покрутите маховик без ткани и понаблюдайте: петли должны образовываться легко, при схождении петлителей зазор должен быть 0,1 мм. Если зазор больше, попробуйте немного согнуть петлители так, чтобы уменьшить его.
Если все вышеперечисленное в порядке, посмотрите, правильно ли заправлена нить.

Морщит ткань

Как правило, причина в неправильной настройке строчки. Если ткань тонкая, ослабьте натяжение ниток. Тщательно заправляйте нитку и проверяйте, не запуталась ли она. Помочь в правильной настройке могут разноцветные нитки: отрегулируйте по ним натяжение каждой нити, а уже потом установите нужные вам цвета. Для обметывания лучше применять тонкие и эластичные нити, которые дают более качественную строчку. Толстые хлопчатобумажные нитки сюда не походят.

Будьте внимательны и не спешите отдавать машину в сервис: многие проблемы можно легко и быстро решить самим.

Купить новый оверлок разных марок в Красноярске можно в нашем каталоге - Оверлоки в Красноярске

Возврат к списку

Записаться на бесплатный тест-драйв любой модели
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные, в ближайшее время с вами свяжутся наши специалисты и ответят на любые вопросы
Нажимая на кнопку Отправить,
я даю своё согласие на обработку
персональных данных.