Красноярск
Ваш город Красноярск?
Да, все верно Выбрать другой
От выбранного города зависят цены, наличие товара и способы доставки.
Красноярск
Главная Полезное Статьи Как выбрать иглу для трикотажа

Как выбрать иглу для трикотажа

Как выбрать иглу для трикотажа
08.01.2021

Прежде чем приступить к пошиву изделия из эластичного материала, необходимо выбрать иглу для трикотажа. Она отличается от обычной оснастки формой острия и принципом взаимодействия с тканью. При погружении в полотно металлический стержень не прокалывает волокна, а проходит между ними. Это исключает пропуски стежков, образование затяжек и разрывов.

Особенности трикотажных игл

В промышленности для работы с трикотажем используют специальные машинки, которые формируют цепную строчку. Она характеризуется эластичностью, выглядит ровной и аккуратной. Добиться такого же результата на обычной бытовой машинке нереально. Обойти сложности можно путём замены иглы.

 Конструктивные особенности иглы для трикотажа:
• ушко имеет меньший размер, чем обычная оснастка, благодаря чему стержень легко проходит сквозь нити, не деформируя их;
• форма острия слегка округлена, при погружении кончик инструмента раздвигает волокна;
• со стороны подачи нити на конструкции есть желобок, в моделях для оверлока выемок может быть две (это исключает выскальзывание нити в процессе шитья);
• стержень бывает разного диаметра, но в пределах средних значений, выбирается с учётом толщины ткани и используемых ниток;
• держатель или колба характеризуется плоской или круглой формой (в некоторых моделях она отсутствует).

Производители швейных игл

Приобрести иглы с закругленным остриём можно в магазинах для шитья в отделе фурнитуры или, сделав заказ в интернете. Оснастка выпускается разными производителями, но предпочтение стоит отдавать проверенным торговым маркам, к примеру: Schmetz, Organ Needles, Grotz-Beckert. Данные компании поставляют на рынок широкий ассортимент продукции, вопрос качества для них является приоритетным.
Заслуживают внимание также универсальные иглы марок Hemline и Иглы Арти. Несмотря на то, что изделия относятся к эконом-классу, работать с ними удобно и приятно.

Номера игл

Машинные иглы промаркированы особым кодом, который наносится на колбу. Благодаря цифровым и буквенным символам можно выбрать подходящую оснастку даже без упаковки. Цифры определяют диаметр изделия (толщину). Единицей измерения являются сотые доли миллиметра.

Номер иглы подбирают с учётом толщины обрабатываемой ткани:
• № 60 – для лёгкого трикотажа;
• №№ 65, 70 – для высокоэластичного трикотажа, а также состава, содержащего лайкру;
• №№ 75, 80 – для эластичного полотна средней плотности;
• №№ 80, 90 – для плотного материала;
• №№ 100, 110 – для пошива пальто.
Альтернативный вариант обработки срезов – прокладка параллельных строчек. Сделать их ровно и красиво помогает двойная игла для трикотажа. Номера такой оснастки складываются из следующих показателей:
• диаметра металлического стержня;
• межигольного расстояния.
Конструкция представляет собой общий держатель, в котором фиксируются два острия с определённым интервалом. Чаще всего в продаже встречаются модели под № 70, 80, 90 с расстоянием между стержнями 2/3/4 мм.

Маркировка игл

Кроме цифрового значения маркировка проставляется в виде символов. Буквенный код определяет назначение машинных игл (тип). Для работы с трикотажной тканью подходят следующие варианты.

 H-SUK
Рекомендуется использовать данный тип при шитье вязального материала, толстого трикотажа.

 H-S
На стержне имеется специальная выемка, предотвращающая пропуск стежка при растяжении полотна. Данные модели подходят для работы с эластичными тканями небольшой плотности.

 H-ZWI
Оснастка состоит из двух металлических стержней и одного держателя. При выборе модели для эластичных тканей следует принимать во внимание форму острия. Она должна быть закругленной.

Справка! В описании универсальной иглы № 90 Н указано, что она может использоваться для работы с тонким трикотажным полотном. Однако на деле не всегда удаётся избежать затяжек и прорывов волокон при погружении острия. Поэтому отдавать предпочтение стоит моделям типа H-S.

Ещё одним признаком подходящей для вязального полотна оснастки является надпись на колбе и/или упаковке – STRETCH либо JERSEY. Первый вариант подходит для синтетического полотна, второй – для шерстяного и хлопчатобумажного трикотажа.
Двойные иглы
Оснастка с двумя стержнями выпускается в разных марках, предназначенных для работы с джинсом, стретч-тканями, металлизированными нитками, мережкой. Также в ассортименте имеются универсальные варианты. Важным показателем двухигольчатой конструкции является интервал между стержнями. Он варьируется от 1,6 до 8 мм.
При выборе двойной иглы необходимо учесть максимальную ширину зигзага на швейной машине. Она должна быть больше, чем межигольное расстояние. Это нужно для свободного проникновения узла, образующего строчку, в отверстие пластины. Устанавливая оснастку с двумя стержнями, нужно настроить также ширину зигзага, установив его на максимум.
Заправка нити на бытовой машинке при использовании двойной иглы осуществляется в особом порядке.
В процессе создания эластичной строчки их должно быть три:
• в шпульке – 1;
• по верху – 2.

 С установкой нижней нити всё понятно, она выходит из шпульки. Для заправки верхней части понадобится дополнительный держатель катушек. Чтобы в процессе работы нитки не переплетались, катушки ставят с разматыванием в разные стороны. Оба волокна проходят вместе по заправочному пути до последнего нитепритягивателя. После этого производится их разводка. Подвод с левой катушки направляют в левую иглу, с правой – в отверстие, расположенное в правом стержне.

На каких машинках обрабатывают трикотаж

Из-за того, что эластичная ткань тянется и скользит, работать с ней могут не все машинки. Особенно, если это бытовые агрегаты. Бессмысленно приобретать иглу с закругленным остриём на инструмент, в котором отсутствует функция оверлока. Если опция присутствует, то помимо иглы для трикотажа рекомендовано использовать специальную лапку. Во время формирования стежка стержень движется вперёд и в стороны, что позволяет создать растягиваемую строчку. При натяжении материала она не лопается, однако и большой надёжностью не отличается.
Более прочными считаются стежки, сделанные на плоскошовной или распошивальной машинке, а также другом агрегате, способном формировать цепную строчку. С лицевой стороны она выглядит как обычная. На оборотной части хорошо просматривается мелкая косичка. При растяжении полотна разрыв исключается.

Шить трикотаж можно также на оверлоке. Кроме соединения деталей кроя машинка умеет обмётывать. Благодаря острым ножам происходит обрезка края. Особой прочностью характеризуется строчка, полученная на четырёхниточном инструменте. На таком агрегате установлена дифференциальная рейка, с помощью которой одновременно прокладывается соединительная строчка и обмётка за счёт нужного натяжения материала.Советы по использованию игл для трикотажа
При использовании оснастки для эластичных тканей стоит придерживаться следующих рекомендаций.
• Выбирать иглы для машинки следует тех марок, которые рекомендуются производителем агрегата.
• При выборе фурнитуры необходимо внимательно осмотреть её на предмет выявления ржавчины, неровностей. Наличие данных признаков свидетельствует о низком качестве изделия.
• Номер иглы должен соответствовать толщине обрабатываемой ткани.
• Приобретать оснастку рекомендуется в наборе, включающем несколько вариантов номеров и марок.
• Замены игл осуществляется не только при её поломке. Менять металлический стержень следует после 12-15 часовой непрерывной работы (либо после изготовления 2-3 предметов гардероба).
• После установки иглы на обычную машинку нужно отрегулировать натяжение нити. При её затяжке устраняются петлящие строчки. При правильной настройке челнок опускается до 4 см.

При этом шпулька не вращается. О сильной затяжке свидетельствует отсутствие подвижности челнока в том же положении. Для корректной регулировки рекомендуется дополнительно использовать винт, расположенный на поверхности шпульного колпачка. При чём, нижнюю нить следует затягивать после настройки верхней.

Важно помнить, что получить красивый шов при работе с трикотажем можно путём использования не только специальной иглы, но и ниток. Последние должны быть тонкими, прочными и эластичными. Изготавливают их по специальной технологии, за счёт чего получается гладкая поверхность. Идеально подходят такие варианты: нейлоновые текстурированные, полиэстеровые длинноволоконные нейлоновые волокнистые.

В нашем каталоге вы можете купить швейную машинку в Красноярске

Возврат к списку

Записаться на бесплатный тест-драйв любой модели
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные, в ближайшее время с вами свяжутся наши специалисты и ответят на любые вопросы
Нажимая на кнопку Отправить,
я даю своё согласие на обработку
персональных данных.